ЯНАО п.Тазовский ул. Ленина д.28, 629350 Тел./факс: (8349 40) 2-07-50.

Электронная почта tazbiblioteka@tazovsky.yanao.ru

ОГРН 1128904003140, ИНН/КПП 8910006312/891001001, дата создания 28.02.2012 год.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная сеть»

Сокращенное наименование МБУ ЦБС

Директор — Тюменцева Олеся Васильевна

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная сеть» является информационным, культурно-просветительным учреждением, в своей работе ориентируется на удовлетворение культурных, информационных и других запросов потребителей. Аудитория библиотеки охватывает широкий диапазон возрастных категорий младший, средний и старший школьный возраст, молодежь, людей пожилого возраста. Люди самых разных возрастов и социальных слоев имеют равноправный доступ к книжному фонду, к возможности пользоваться услугами предоставляемых специалистами библиотеки.

Структура МБУ ЦБС составляет: Центральная районная библиотека, Районная детская библиотека, Сельская библиотека с. Газ-Сале, Сельская библиотека с. Антипаюта, Сельская библиотека с. Гыда, Сельская библиотека с.Находка.

Основной целью деятельности Учреждения является удовлетворение прав граждан на библиотечное обслуживание и свободный доступ к информации и документам библиотечных фондов, с учетом потребностей и интересов, различных социально-возрастных групп.

Для достижения установленных целей осуществляются следующие виды деятельности:

• формирование, учет, систематизация, безопасности и сохранности библиотечных фондов;
  • обеспечение предоставление пользователями информации о составе библиотечных фондов  через систему каталогов и другие формы библиотечного информирование;
  • оказание консультативной помощи в поиске и выборе источников информации;
  • предоставление своих фондов во временное пользование населению через систему читальных залов, абонементов, внутрисистемного и межбиблиотечного книгообмена;
  • взаимодействие с другими учреждениями культуры, библиотеками всех систем и ведомств, по осуществлению информационно-культурной деятельности;
  • участие в реализации государственных и муниципальных программ развития библиотечного дела;
  • компьютеризация и информатизация библиотечных процессов, предоставление пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети, обслуживание пользователей в режиме локального и удаленного доступа;
  • мониторинг информационных потребностей пользователей;
  • внедрение современных форм обслуживания читателей;
  • проведение культурно-просветительских, информационных и образовательных мероприятий: организация литературных вечеров, встреч, конференций, лекций, фестивалей, конкурсов и иных культурных акций, организация читательских любительских клубов и объединений по интересам;
  • осуществление выставочной издательской деятельности;
  • предоставление гражданам дополнительных библиотечных и сервисных услуг;
  • осуществление научно-методической деятельности.

Общий объём библиотечного фонда в настоящее время составляет 75673 экземпляров книг и журналов, в том числе, как на традиционных носителях, так и на нетрадиционных носителях.

Важную роль среди новых информационных подсистем библиотеки играет электронный каталог, и его создание является приоритетной целью автоматизации библиотек.

Электронный каталог ведется в Центральной районной библиотеке, которая является координирующим, методическим центром для библиотек района. Ведется пополнение электронного каталога и краеведческой картотеки в электронном виде, где насчитывается — 71,701 библиографических записей, что от общего фонда составляет 100 процентов.

Услугами библиотек МБУ ЦБС пользуются более 6 тысяч жителей района, количество посещений более 47 тысяч человек. Ежегодно библиотеки района выдают более 53 тысяч экземпляров книг и журналов.

Основные направления в работе библиотеки по обслуживанию населения практически не меняются. Это: краеведение, экологическое и патриотическое воспитание, правовое обеспечение населения, профориентационная работа.

Сегодня на фоне бурно развивающихся информационных технологий, сотрудникам  библиотек необходимо идти в ногу со временем, а для этого нужно внедрить более интересные формы работы. В связи с этим проводимая библиотеками массовая работа перешла на более высокий уровень, мероприятия стали более интересными, формы работы стали разнообразными, ориентированы на  разновозрастную читательскую аудиторию. Особенное внимание уделяется работе с детьми, подростками, пожилыми людьми. Более 17 тысяч детей в различное время года посетило библиотеки района. Для них ежегодно проводится более 200 мероприятий разнообразной тематики.

В МБУ ЦБС штатная численность сотрудников составляет 26 человек.

Коллектив МБУ «Централизованная библиотечная сеть», творческий и дружный, увлеченный своей профессией, старается принимать участие во всех районных мероприятиях, у сотрудников есть огромный потенциал, хорошие перспективы и далеко идущие планы.